ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ НА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ И ТОЧНОСТЬ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА

Автор(и)

  • Сергій Сергійович Тимофеєв Українська державна академія залізничного транспорту, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.18664/1994-7852.151.2015.68579

Ключові слова:

упругопластические свойства, композиционный материал покрытия, остаточные напряжения, пластическое течение

Анотація

В статье представлено математическое описание влияния остаточных пластических деформаций на упругопластические свойства композита и проверена точность методики расчета в комплексе решения задачи проектирования поверхностей трения с композиционными покрытиями. Ранее было доказано, что моделируя физико-механические свойства и варьируя составом покрытия, можно добиться благоприятного сочетания свойств поверхности и основы. Из приведенных расчетов и полученных зависимостей видно, что за пределом упругости рассматриваемый композиционный материал ведёт себя так же, как упругопластическое тело с линейным кинетическим упрочнением.

Посилання

Загородских Б.П. Ремонт и регулирование топливной аппаратуры автотракторных и комбайновых двигателей / Б.П. Загородских, В.В. Хатьков. – М.: Россельхозиздат, 1986. – 142 с.

Решетов Д.Н. Надёжность машин / Д.Н. Решетов, А.С. Иванов, В.З. Фадеев. – М.: Высшая школа, 1988. – 238 с.

Файнлейб Б.Н. Топливная аппаратура автотракторных дизелей / Б.Н. Файнлейб. – Л.: Машиностроение, 1990. – 349 с.

Холодилов O.B. Диагностика изнашивания подвижных сопряжений / В кн.: Трибология: Исследования и приложения: опыт США и стран СНГ / Под ред. В.А. Белого, К. Лудемы, Н.К. Мышкина. - М.: Машиностроение; Нью-Йорк: Аллертон пресс, 1993. – С. 413–423.

Евдокимов Ю.А. Планирование и анализ экспериментов при решении задач трения и износа / Ю.А. Евдокимов, В.И. Колесников, A.A. Тетерин. - М.: Наука, 1980. – 227 с.

##submission.downloads##

Опубліковано

2015-03-31

Номер

Розділ

Технологія металів та матеріалознавство